Сборная Финляндии заняла первое место в группе B чемпионата мира по хоккею

Встреча состоялась на арене «Йюске-Банк-Боксен» в Хернинге.

У команды Суоми три раза отличился Себастьян Ахо, еще по одной шайбе забросили Микко Рантанен, Марко Анттила и Каспери Капанен. У американцев голы на счету Патрика Кейна (52, 6 на 4) и Дерека Райана (55). Победа над американцами помогла финнам подняться на первое место в группе, а жители Америки оказались на 2-ой строчке.

Таким образом, из группы «А» в четвертьфинал вышли Швеция, Российская Федерация, Чехия, Швейцария. Команды Германии, Норвегии и Южной Кореи потеряли шансы на выход в плей-офф. Конкурентом Швейцарии будет команда Финляндии, которая нанесла первое на турнире поражение сборной США — 6:2 (2:0, 1:0, 3:2) и подвинула американцев с первого места в группе «B» в Хернинге.

Сегодня в 17:15 предстоят еще встречи между сборными Республики Беларусь и Словакии, а кроме этого между Канадой и Германией, а в 21:15 сборная Латвии поборется с хозяйкой чемпионата сборной Дании за право выйти в ¼, а РФ встретится со сборной Швеции.

Таким образом, в случае проигрыша шведам в заключительном матче группового этапа русской сборной уже в первом матче плей-офф могут достаться канадцы, которые по мнению букмекеров являются главными фаворитами турнира.

На чемпионате мира 2018 года 16 команд разделены на две группы, в четвертьфинал турнира выйдут по четыре лучшие сборные из каждой группы.