Российская Федерация проиграла Канаде четвертьфинал ЧМ по хоккею

Русским хокеистам довелось отыгрываться по ходу всей встречи. В следствии решающей стала шайба капитана «штатников» Патрика Кейна (лучшего на ЧМ по системе «гол + пас» — 8 заброшенных шайб и 11 голевых передач), оформившего в матче дубль. Однако уже в следующей смене Андронов схватил две мин. за подножку, и канадцы собственный шанс не прошляпили: Макдэвид осторожно оставил шайбу под бросок Колтона Парайко. В скором времени Райан Ньюджент-Хопкинс удвоил счет. На этот раз Сергей Андронов удачно подставил клюшку под сильный прострел Никиты Гусева и счет сравнял. Еще через две мин. жители России в 3-й раз в матче сравняли счет — бесподобный бросок с неудобной руки удался Артему Анисимову — 4:4. Эффектным броском с неудобной руки Артем Анисимов отправил шайбу в ближний верхний угол ворот Дарси Кемпера.

Нападающий обозначил, что русские хоккеисты проспали начало первого периода и проигрывали единоборства, однако потом все стало получаться. Пару раз не смог закрепить шайбу в частоколе клюшек, разрешая нашим ее выцарапать, а уже про гол Анисимова и говорить не стоит.

Судьбу встречи решила шайба Райана О’Райлли, заброшенная в овертайме, когда в штрафном боксе находился Кирилл Капризов. Однако при всем этом играет как правило в горизонтальный хоккей, и уязвима перед активным форчекингом, что показала игра со Швецией.

Сборная РФ по хоккею так и не смогла в ¼ финала ЧМ в Дании побороть сборную Канады.

«Советский спорт» отмечает, что Сборная РФ по хоккею в первый раз осталась без наград на чемпионате мира за последние 5 лет.

Кроме того, жители России в первый раз за 5 лет вылетели на стадии ¼ финала (в 2013-м команду тренировал Зинэтула Билялетдинов). Место в воротах нашей сборной занял Игорь Шестеркин. Затем жители России в овертайме уступили Чехии (3:4), победили Швейцарию (4:3), разгромили Словакию (4:0) и уступили Швеции (1:3). На ЧМ-2015 и ЧМ-2016 «кленовые листья» взяли золото, а в течении прошлого года остались с серебром. Поединок состоится на «Роял-Арене» в Копенгагене и начнется в 17:15 мск.

Шайбы: 0:1 Парайко (Макдэвид, Эберле, 4:45-бол). Швейцария обыграла финнов с результатом 3:2.

Голы: Михеев, 32:53. Барабанов, 37:32. 2:3 Террис (Шворц, 47:11). — Парэйко, 4:45 (бол.).