«Зенит» проиграл голландскому АЗ в заключительном матче группового этапа ЛЕ

Футбольный клуб «Зенит» Санкт-Петербург уступил футболистам голландского АЗ в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы с результатом 2:3, передает emigrados.ru.

Главный тренер: Джон Ван ден Бром. Поэтапно «Зенит» выровнял игру и стал чаще подходить к воротам конкурента. На 51-й минуте ошибкой обороны «Ниццы» пользовался Федор Смолов, который вошел в штрафную площадь и уверенно покатил мяч точно в нижний дальний угол ворот. Бен Ринстра отобрал мяч у Жулиано, сместился в центр и нанес обводящий удар из-под защитника, поразив нижний угол ворот Юрия Лодыгина. На 58-й минуте Жулиано один мяч отыграл, однако 10 мин. спустя Муамер Танкович восстановил разницу в счёте.

В перерыве Луческу выпустил на поле Кокорина, однако моменты как и раньше появлялись у ворот «Зенита». Лодыгин не смог достать до мяча.

Питерцы сумели сдержать навал конкурента и на 57 минуте отыграли один мяч. Александр Анюков пасом от правой бровки отыскал на углу штрафной хозяев Жулиано, который с ходу пробил в ближнюю девятку. Муамер пробил с дальней дистанции, и мяч от перекладины влетел в ворота. Танкович, 68 (3:1). Вуйтенс, 80 — автогол (3:2). Победный мяч забил Максим Ле Маршан (77). «Зенит» же больше Рочета не беспокоил. Встреча команд, состоявшаяся в городе Алкмаар на стадионе «АФАС», закончилась со счётом 3:2 в пользу хозяев.

До этого выход в плей-офф Лиги Европы обеспечили еще два русских клуба — «Ростов» и «Краснодар».

АЗ: Рочет, Юханссон, Вайтенс, Лукассен, Хапс, Мюрен, Сентьенс (ван Оверем, 74), Ринстра, Бель Хассани (Джахан Бахш, 69), Вегхорст, Танкович (дос Сантос, 69).